août 2004

Les sportifs roumains participant aux Jeux Olympiques d’Athènes

L’équipe de Roumanie participe aux Jeux Olympiques d’été à Athènes avec une délégation un peu plus restreinte que celles des jeux précédentes. Voici les différentes disciplines et les sportifs participants :

ATHLETISME (29 sportifs)
Féminin - Ionela Târlea, Maria Cioncan, Mihaela Botezan, Lidia Simon, Constantina Tomescu-Dita, Nuta Olaru, Maria Rus, Angela Morosanu, Alina Râpanu, Monica Iagar, Adelina Gavrila, Mariana Solomon, Nicoleta Grasu, Norica Cîmpean, Alina Cucerzan, Daniela Cîrlan, Felicia Tilea-Moldovan, Ana Maria Groza, Oana Pantelimon, Liliana Popescu, Elena Iagar, Adina Anton, Carmen Zamfir, Otilia Esanu,
Masculin - Stefan Vasilache, Bogdan Tarus, Marian Oprea, Gheorghe Guset.
Entraîneurs : Constantin Mihail - Entraîneur coordinateur, Doina Anton, Costel Grasu, Liviu Simon, Liliana Alexandru.

BOXE (3)
Viorel Simion, Ionut Gheorghe, Marian Simion.
Entraîneur : Francisc Vastag.

AVIRON (24)
Féminin - Elena Serban, Viorica Susanu, Rodica Maria Florea, Ana Maria Apachitei, Aurica Barascu, Ioana Cristina Papuc, Liliana Gafencu, Elisabeta Lipa, Georgeta Andrunache, Doina Ignat, Elena Georgescu, Angela Alupei, Simona Dumitrita Strimbeschi, Constanta Burcica, Camelia Mihalcea, Elena Gavrilescu, Alina Poncisei, Liliana Niga.
Masculin - Daniel Mastacan, Florin Corbeanu, Gheorghita Ciprian Munteanu, Ovidiu Cornea, Raul Ghebosu, Marcus Stefan Despina.
Entraîneurs : Mircea Roman - Entraîneur principal lot féminin, Ion Boicu, Florian Grigore - Entraîneur principal lot masculin.

GYMNASTIQUE (17)
Féminin - Catalina Ponor, Daniela Sofronie, Monica Rosu, Alexandra Eremia, Florica Leonida, Oana Ban ; réserves : Andreea Munteanu, Silvia Stroescu.
Entraîneurs : Octavian Belu, Mariana Bitang.
Masculin - Marius Urzica, Ioan Suciu, Marian Dragulescu, Razvan Selariu, Dan Nicolae Potra, Ilie Daniel Popescu, Alin Sandu Jivan, Catalin Codrut Nemes-Bufu, Bogdan Stefan Orzata.
Entraîneurs : Aurelian Georgescu, Stefan Csaba Gal, Adrian Sandu.

HALTERES (7)
Féminin - Marioara Munteanu
Masculin - Valeriu Calancea, Adrian Jigau, Florin Veliciu, Claudiu Heghedus, Sebastian Dogariu, Stanel Stoica.
Entraîneur : Petre Becheru.

JUDO (4)
Féminin - Alina Alexandra Dumitru, Ioana Maria Aluas.
Masculin - Claudiu Bastea, Gabriel Munteanu.
Entraîneurs : Florin Bercean (féminin), Emilian Rabolu (masculin).

NATATION (7)
Féminin - Camelia Potec, Beatrice Câslaru, Simona Paduraru, Larisa Lacusta.
Masculin - Dragos Coman, Razvan Florea, Ioan Gherghel.
Entraîneurs : Doina Sava, Eduard Câslaru, Octavian Tileaga.

CANOE-KAYAK (18)
Canoe féminin - Florica Vulpes, Lidia Talpa, Mariana Ciobanu, Alina Ciurescu.
Canoe masculin - Florin Popescu, Silviu Simiocencu, Mitica Pricop, Petre Condrat, Florin Georgian Mironcic, Andrei Cuculici.
Kaiac masculin - Marian Baban, Alexandru Ceausu, Vasile Curuzan-Corneli, Stefan Vasile, Sorin Petcu, Nicu Romica Serban, Ionut Anghel, Marian Sevici.
Entraîneurs : Ivan Patzaichin (entraîneur principal canoe si kaiac féminin), Daniel Stoian (Entraîneur principal kaiac masculin), Igor Lipalit (entraîneur second canoe).

LUTTES (5)
Greco-romane - Marian Sandu, Eusebiu Iancu Diaconu, Petru Sudureac.
Libere - Nicolae Ghita, Rares Daniel Chintoan.
Entraîneur : Ioan Butucaru.

MOUNTAIN-BIKE (1)
Masculin - Ovidiu Tudor Oprea.
Entraîneur : Vasile Selejan.

PLONGEON (1)
Féminin - Ramona Ciobanu.
Entraîneure : Claudia Tiu.

ESCRIME (6)
Féminin - Laura Badea-Cârlescu, Roxana Scarlat, Antonia Catalina Gheorghitoaia, Ana Maria Brânza.
Masculin - Mihai Covaliu, Alexandru Nyisztor.
Entraîneurs : Emilian Nuta (sabre), Petre Ducu (fleuret), Dan Podeanu (épée).

TENNIS DE TABLE (4)
Féminin - Mihaela Steff, Otilia Badescu, Adriana Mihaela Zamfir.
Masculin - Adrian Crisan.
Entraîneur : Viorel Filimon.

TENNIS (2)
Masculin - Andrei Pavel, Victor Hanescu.
Entraîneur : Adrian Marcu.

TIR (2)
Masculin - Sorin Babii, Iulian Raicea.
Entraîneur : Corneliu Ion.

[Roumanie.com]

        e-mail     Imprimer cet article


VOIR AUSSI
La grande performance du Roumain Robert Hajnal, à l’Ultra Trail du Mont Blanc
(2/sep./2018)
Robert Hajnal a effectué une course phénoménale à l’Ultra Trail du Mont Blanc, la reine de 171 (...)
Simona Halep, numéro 1 mondial, vainqueur à Roland-Garros
(16/jui./2018)
Tous les Roumains l’adorent. Simona Halep, numéro 1 mondial WTA, a remporté son premier titre du (...)
6633 Arctic Ultra : le marathon le plus dur du monde remporté par un Roumain pour la troisième fois
(20/mar./2018)
Le marathonien Tiberiu Uşeriu a réussi, pour la troisième fois consécutive, à passer en premier la (...)
Tennis : la Roumaine Simona Halep, numéro 1 mondial
(8/oct./2017)
Au tournoi de Pékin, Simona Halep a remporté un match décisif, en demi-finale face à la Lettone (...)
Exploit d’un alpiniste roumain sur l’Everest
(23/mai./2017)
L’alpiniste Horia Colibasanu a achevé l’ascension de l’Everest (8848 m), sans oxygène (...)
Simona Halep gagne les coeurs à Roland Garros
(7/jui./2014)
La joueuse de tennis roumaine Simona Halep, 4e WTA et tête de série numéro 4, a perdu sa première (...)
La Roumanie, championne européenne de gymnastique !
(12/mai./2012)
L’équipe féminine de gymnastique de Roumanie [photo : Adevarul] L’équipe féminine de gymnastique (...)