août 2004

Palmarès Roumanie aux Jeux Olympiques d’Athènes

Or
Catalina Ponor - gymnastique, poutre
Catalina Ponor - gymnastique, sol
Equipe féminine de gymnastique (Ponor, Sofronie, Rosu, Eremia, Ban)
Monica Rosu - gymnastique, sauts
Camelia Potec - natation, 200 m libre
Viorica Susanu, Georgeta Andronache - aviron, 2 rames
Constanta Burcica, Elena Alupei - aviron, 2 rames (catég. légère)
L’équipage féminin de 8+1 (Rodica Florea, Viorica Susanu, Aurica Barascu, Ioana Papuc, Liliana Gafencu, Elisabeta Lipa, Georgeta Damian, Doina Ignat, Elena Georgescu) - aviron

Argent
Marian Dragulescu - gymnastique, sol
Marius Urzica - gymnastique, cheval
Daniela Sofronie - gymnastique, sol
Marian Oprea - athlétisme, triple-saut
Ionela Târlea - athlétisme, 400 m obstacles

Bronze
L’équipe masculine de gymnastique (Urzica, Dragulescu, Suciu, Potra, Selariu, Popescu)
Alexandra Eremia - gymnastique, poutre
Marian Dragulescu - gymnastique, sauts
Razvan Florea - natation, 200 m dos
Ionut Gheorghe - boxe, catég. 64 kg
Maria Cioncan - athlétisme, 1500 m

4-e place
Camelia Potec - natation, 400 m libre
Catalina Gheorghitoaia - escrime, sabre féminin
Ioan Suciu - gymnastique, individuel composé
Florin Popescu / Silviu Simiocencu - canoë-kayak, canoë 2, 1000 m
Florin Popescu / Silviu Simiocencu - canoë-kayak, canoë 2, 500 m

5-e place
Alina Dumitru - judo, 48 kg
Marioara Munteanu - haltères, 53 kg
Ioan Gherghel - natation, 200 m papillon
Daniela Sofronie - gymnastique, individuel composé
Iulian Raicea - pistolet
Simona Strâmbeschi / Camelia Macoviciuc - aviron, 2 rames

6-e place
Adrian Jigau - haltères, 56 kg
Nicoleta Grasu - athlétisme, jet du poids
Daniela Sofronie - gymnastique, barres parallèles
Equipe de 4 x 100 m (Morosanu, Râpanu, Rus, Târlea-Manolache) - athlétisme

7-e place
Ioana Dinea - judo, catég. 53 kg
Dragos Coman - natation, 1500 m
Maria Cioncan - athlétisme, 800 m
L’équipage de kayak 4 masculin - canoë-kayak, 1000 m
Oana Pantelimon - athlétisme, saut en hauteur

8-e place
Mihai Covaliu - escrime, sabre masculin
Laura Badea - escrime, fleuret féminin
Beatrice Câslaru - natation, 200 m mixte
Simona Paduraru - natation, 800 m libre
Marian Dragulescu - gymnastique, individuel composé
Bogdan Tarus - athlétisme, longueur
Eusebiu Diaconu - luttes greco-romaines, 60 kg
Monica Iagar - athlétisme, hauteur

9-e place
Stanel Stoica - haltères, 69 kg

[Roumanie.com]

        e-mail     Imprimer cet article


VOIR AUSSI
La grande performance du Roumain Robert Hajnal, à l’Ultra Trail du Mont Blanc
(2/sep./2018)
Robert Hajnal a effectué une course phénoménale à l’Ultra Trail du Mont Blanc, la reine de 171 (...)
Simona Halep, numéro 1 mondial, vainqueur à Roland-Garros
(16/jui./2018)
Tous les Roumains l’adorent. Simona Halep, numéro 1 mondial WTA, a remporté son premier titre du (...)
6633 Arctic Ultra : le marathon le plus dur du monde remporté par un Roumain pour la troisième fois
(20/mar./2018)
Le marathonien Tiberiu Uşeriu a réussi, pour la troisième fois consécutive, à passer en premier la (...)
Tennis : la Roumaine Simona Halep, numéro 1 mondial
(8/oct./2017)
Au tournoi de Pékin, Simona Halep a remporté un match décisif, en demi-finale face à la Lettone (...)
Exploit d’un alpiniste roumain sur l’Everest
(23/mai./2017)
L’alpiniste Horia Colibasanu a achevé l’ascension de l’Everest (8848 m), sans oxygène (...)
Simona Halep gagne les coeurs à Roland Garros
(7/jui./2014)
La joueuse de tennis roumaine Simona Halep, 4e WTA et tête de série numéro 4, a perdu sa première (...)
La Roumanie, championne européenne de gymnastique !
(12/mai./2012)
L’équipe féminine de gymnastique de Roumanie [photo : Adevarul] L’équipe féminine de gymnastique (...)